Представители Министерства юстиции Республики Беларусь знакомятся с работой нотариусов Узбекистана

8 ноября 2022
Представители Министерства юстиции Республики Беларусь знакомятся с работой нотариусов Узбекистана
Представители Министерства юстиции Республики Беларусь в эти дни посещают с рабочим визитом коллег в Узбекистане. По приглашению Министерства юстиции Республики Узбекистан представители Беларуси обсуждают актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества. В рамках рабочей поездки состоялась двусторонняя встреча заместителя Министра юстиции Республики Беларусь Николая Старовойтова с заместителем Министра юстиции Республики Узбекистан Тулкином Абдусаттаровым по вопросам развития и правового регулирования адвокатуры, нотариата и деятельности органов, регистрирующих акты гражданского состояния.

В программе визита – посещение Нотариальной палаты Узбекистана. В ходе встречи с председателем нотариальной палаты Дилшодом Ашуровым заместитель Министра юстиции Беларуси Николай Старовойтов обсудил тенденции развития нотариата в Узбекистане, а также поделился перспективными направлениями работы нотариата Беларуси.

Напомним, что нотариат Узбекистана работает на принципах самоуправления и самофинансирования с января 2020 года. Во многом на правовую базу нового нотариата Узбекистана повлияло взаимодействие с Министерством юстиции Республики Беларусь и Белорусской нотариальной палатой.

Николай Старовойтов выразил уверенность, что придание Белорусской нотариальной палате статуса Базовой организации государств-участников СНГ в сфере нотариальной деятельности придаст импульс как двустороннему взаимодействию с нотариатом Узбекистана, так и развитию плодотворного сотрудничества среди нотариатов стран Содружества, что, в свою очередь, положительно скажется на главной задаче нотариусов по защите прав и законных интересов граждан.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies