Первая встреча Общественного совета Базовой организации СНГ в сфере нотариата состоялась сегодня

21 декабря 2022
Первая встреча Общественного совета Базовой организации СНГ в сфере нотариата состоялась сегодня

Первое заседание Общественного совета Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности состоялось сегодня. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В заседании приняли участие представители нотариатов Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Открыла встречу председатель Белорусской нотариальной палаты – председатель Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности Наталья Борисенко. Она поблагодарила коллег за активное участие в работе организации, доложила о проделанной работе и предложила обсудить планы на следующий год.

Наталья Борисенко

Участников первого заседания Общественного совета поприветствовал первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов. «Белорусская нотариальная палата являясь первой базовой организацией в сфере юстиции на пространстве Содружества, призвана выполнять особую миссию по активизации взаимовыгодного сотрудничества в осуществлении нотариальной деятельности с учетом региональной, национальной, культурной и исторической специфики государств-участников Содружества. Уверен, что, реализуя эту ответственную задачу, Белорусская нотариальная палата направит усилия на дальнейшее совершенствование механизмов обеспечения высокого уровня оказания нотариальных услуг и развитие профессиональных навыков нотариусов», – говорится в приветственном слове.

СНГ адрес.JPG

В ходе встречи члены Общественного совета обсудили возможность внесения предложений национальным министерствам юстиции о заключении соглашения между представителями нотариатов стран СНГ об упрощении порядка обмена в рамках просьб об оказании правовой помощи сведениями и (или) документами, необходимыми для совершения нотариальных действий, а также сформировали проект плана работы Общественного совета на 2023 год. Докладчиком по этим вопросам повестки дня стала Елена Метельская, нотариус Минского городского нотариального округа и член Общественного совета. 

Фото00001.jpg

Участники заседания также познакомились с функционалом сайта Базовой организации (cis.belnotary.by) и форума для нотариусов, внесли свои предложения по наполнению его страниц. Планируется, что данный инструмент позволит наладить обмен мнениями и практикой работы между нотариусами государств-участников СНГ. Организаторы заседания также познакомили участников мероприятия с Единым реестром правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств, размещенным на интернет-портале СНГ и предоставляющим свободный доступ к различным международным документам, принятым в Содружестве.  

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies