9 марта установлен днем Нотариата Кыргызской Республики!

22 марта 2023
9 марта установлен днем Нотариата Кыргызской Республики!
В целях повышения статуса Нотариата в Кыргызской Республике, Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 15 марта 2023 года №144 установлен 9 марта ежегодно отмечаемым профессиональным Днем нотариата Кыргызской Республики, сообщает сайт Министерства юстиции Кыргызской Республики

Согласно архивным документам, история Кыргызского нотариата исчисляется со дня учреждения Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР в 1924 году. С 27 декабря 1924 года Областной суд Кара-Киргизской автономной области прибывает с города Ташкент в город Пишкек и приступает к своей работе.

С 1 января по 14 февраля 1925 года Областной суд Кара-Киргизской автономной области начинает рассмотрение подсудных дел к заслушиванию. Также, в феврале месяца этого года формируется Нотариальное отделение областного суда. При этом за период с января по февраль месяцы 1925 года проводятся два пленарных заседания областного суда на которых помимо вопросов распределения членов областного суда по отделам, устанавливается количество и место нахождения Нотариальных контор области. Таким образом в 2023 году нотариату в Кыргызстане исполнилось 98 лет.

Кроме того,  Закон Кыргызской Республики «О нотариате» в новой редакции подписан Президентом 9 марта 2023 года. С текстом обновленного закона можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Законодательство стран СНГ о нотариате".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies